понедельник, 13 апреля 2020 г.

Список Forbes мобилизовался на борьбу с коронавирусом

Кризис коронавируса нанес серьёзный удар по состоянию титанов и стоиков мирового бизнеса, однако, вызов пандемии они встречают по-разному. Пока одни создают центры "политинформации" о коронавирусе, другие покупают медицинские маски, третьи пытаются избавиться от подешевевших акций и пытаются "продать" президенту США лекарства от коронавируса.


В США обнародован список самых богатейших людей мира по версии Forbes. Первую строчку списка занимает миллиардер Джеф Безос владелец интернет-гиганта Amazon, чье состояние оценивается в $124,7 миллиардов. На кризисе акции компании потеряли более 20% стоимости, однако предприниматель оказался в лучшем положении, чем многие. Незадолго до пандемии он смог продать на рынке акции компании на сумму $3,4 миллиарда.

К распространению вируса предприниматель отнесся со всей серьезностью: он носит маску и следит за своим здоровьем, а также проявил солидарность с поставщиками продукции. Предприниматель создал специальный фонд в $25 миллионов для помощи контрагентам. Стоит отметить, что компания не закрывала своих складов и даже привлекла 80000 дополнительных сотрудников, чтобы справиться с растущим числом заказов через ее сервис. При этом в Amazon заявляют, что в настоящее время создают лабораторию для массового тестирования своих сотрудников на вирус. Действовать надо срочно: через день после визита Безоса на один из складов компании недалеко от Международного аэропорта Даллас в штате Техас компания заявила, что один из рабочих болен коронавирусом.

Семь вакцин миллиардера Гейтса

Стоящий на второй строчке списка миллиардер и филантроп Билл Гейтс, чье состояние составляет $104 миллиарда, также активно вовлечен в борьбу с коронавирусом. Как отмечает американская пресса, он готов "терять деньги", тратя их на создание лаборатории, где будут разрабатывать сразу семь потенциальных вакцин от коронавируса. В своих прогнозах по созданию вакцины основатель компании Microsoft заглянул за горизонт. Как отметил бизнесмен в интервью телекомпании CNBC, американцы смогут себя почувствовать спокойно только осенью 2021 года. Столько времени бизнесмен отводит на создание вакцины от коронавируса. Риск будет сохраняться до тех пор, пока "мы не сделаем очень широкую вакцинацию". Гейтс знает, о чем говорит, так как он предупреждал о возможности массовой пандемии опасных заболеваний за несколько лет до случившегося.

В список первой тройки миллиардеров впервые вошел французский миллиардер Бернар Арно, владелец компании LVMH, куда входит знаменитый модный дом Louis Vuitton. Cостояние миллиардера оценивается в сумму $92 миллиарда. Но по данным журнала Barrons, компания LVVH потеряла $30 миллиардов стоимости на фоне "коронакризиса" из-за резкого падения стоимости акций. Во времена пандемии Covid-19 девушкам не до знаменитых сумочек Louis Vuitton - в ходу крепкие хозяйственные сумки, чтобы затариваться гречкой, а мужчинам не до Hennessy, еще одного бренда Арно. "Завтрак у Тиффани" для Арно тоже откладывается. Процесс одобрения сделки LVMH по приобретению американской ювелирной компании Tiffany, который в настоящее время рассматривается антимонопольными ведомствами ряда стран, может быть отложен до начала октября.

Занимавший в прошлом году третью строчку инвестор Уоррен Баффет опустился на четвертую строчку с состоянием $76,3 миллиарда. Баффет рассказывает журналистам, что работает из дома и стал пить больше "колы" чтобы снять стресс. Это его любимый напиток - крупный пакет акций компании на сумму в $1 миллиард он купил в 1988 году. "Баффет придает огромный интеллектуальный блеск всему, что он делает", - писал о нем в том же году журнал Fortune. Пока неизвестно, вернутся ли те золотые времена - на волне коронавируса компания Баффета Berkshire Hathaway CEO потеряла более $28,5 млрд из-за падения акций таких компаний, как Apple, Bank of America, Kraft Heinz и авиакомпании Delta, однако ветеран американского бизнеса, который в августе празднует свое 90-летие, не унывает. Он многое пережил в своей жизни и уверяет, что переживающая проблемы авиаиндустрия вскоре встанет на ноги. Правда, сам он значительно сократил свои вложения в авиационный бизнес, продав в начале апреля 18% в авиакомпании Delta и 4% в авиакомпании в Southwest Airlines.

Обладатель пятого места c состоянием $66,2 миллиарда основатель компании Oracle Ларри Эллисон в борьбе с кризисом Covid-19 стал надеждой для президента Дональда Трампа. Преданный сторонник Трампа, Эллисон, предложил ему использовать средство по борьбе с малярией для лечения коронавируса. Как пишут американские СМИ, Трампу предложение понравилось, при этом врачебное сообщество пребывает в "расколе" по поводу препарата, отмечает The New York Times. Однако Oracle уже создает для федерального правительства электронную базу для сбора данных о пациентах, которым будут назначать препарат.

Шестой в списке Forbes, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг c состоянием $64,9 миллиарда. Он, как и многие его коллеги по "кооперативу Кремниевой долины", потерял на снижении стоимости акций $5,7 миллиарда - почти 9% своего состояния. Но пока его социальная сеть, которую в России часто в шутку называют "мордокнигой", становится местом общения "сидельцев коронакризиса", сам Цукерберг тоже проводит время дома. Пожертвовав $25 миллионов в фонд, созданный Гейтсом для поиска вакцины, Цукерберг создал "Американское информбюро" для борьбы с Covid-19. Проект представляет собой Информационный центр борьбы с коронавирусом, куда стекается информация о пандемии, исходящая от авторитетных международных организаций, таких как ВОЗ.

На седьмом месте в списке испанский миллиардер Амансио Ортега c состоянием $64,1 миллиарда. Владелец таких брендов как Beshka и Zara, потерял из-за закрытия магазинов в связи с карантинными мерами более $4 миллиардов, однако активно занят помощью родной стране, которая оказалась в числе наиболее пострадавших от эпидемии. Семья Ортеги заказала более 1 миллиона медицинских масок, а также защитных костюмов в Китае для нужд медицинских работников и граждан. Возможно, эта помощь вернется бумерангом: не исключено, что после преодоления кризиса те, кто раньше предпочитал Luis Vitton будут приобретать свою одежду в Zara.

Восьмое место в списке занял бывший глава компании Microsoft Стив Балмер, владелец баскетбольного клуба Los Angeles Clippers. Пока из-за пандемии все спортивные мероприятия приостановлены и любителям баскетбола остается только наслаждаться просмотром игр по телевизору. Из-за запрета соревнований Балмер может потерять более 10 миллионов. Однако, он уже присоединился к бизнесменам с "высокой социальной ответственностью" и вместе с супругой пожертвовал $25 миллионов на борьбу с коронавирусом.

Девятое место занял бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, недавно снявшийся с президентской гонки в США, на которой он решил бросить вызов Трампу. Cостояние бизнесмена составляет $55,5 миллиарда. Предприниматель пообещал выделить на борьбу с вирусом $40 миллионов.

Обладатель десятого места в списке совладелец Google Ларри Пейдж с состоянием в $55,5 миллиарда вместе с партнером Сергеем Брином создает карту распространения коронавируса в помощь обществу и врачам. Компания также серьезно пострадала от "коронакризиса": акции владельца Google компании Alphabet в марте потеряли более 13% стоимости, что стало худшим результатом за пять месяцев.

Что же касается главного по политическому влиянию миллиардера страны Дональда Трампа, то пока часть американцев теряет веру в президента США, он теряет деньги. Из-за проблем на фондовом рынке в связи с пандемией Трамп потерял примерно $1 миллиард, и сегодня его состояние составляет сумму в $2,5 миллиарда. Однако для человека, который проходил через многие банкротства, это уже не самая большая проблема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Активируйте подарочную карту форекс бонус -20$ трейдеру

Активируйте карту бездепозитный форекс бонус на сумму 20 долларов США. Торгуйте. Выводите прибыль. Активируйте карту и получите счет со сре...