пятница, 23 ноября 2018 г.

CNN подает в суд на Дональда Трампа



Телеканал CNN подал в суд на американского президента Дональда Трампа, его пресс-секретаря Сару Сандерс и еще нескольких сотрудников администрации США. Причиной для иска стал отказ в доступе в Белый дом корреспонденту канала Джиму Акосте. Иск подан в окружной суд в Вашингтоне.

 Как сообщается на сайте CNN, канал усматривает в действиях Трампа и его подчиненных нарушение первой и пятой поправок к Конституции США — посягательство на свободу слова и свободу прессы, а также нарушение права на судебное разбирательство.

 7 ноября на пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в Конгресс журналист CNN Акоста начал задавать вопросы Трампу, в том числе о мигрантах и российском вмешательстве в президентские выборы. Президент США ответил на несколько вопросов, а затем потребовал прекратить их задавать и назвал сотрудника CNN «наглым и ужасным человеком», а сам телеканал — «врагами народа». 

У Акосты попытались отобрать микрофон. В тот же день Белый дом приостановил действие его пресс-карты. В CNN заявили, что Трамп не отвечал на вопросы Акосты, потому что они были «неудобными», и потребовали восстановить аккредитацию. 

Пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс объясняла лишение Акосты аккредитации тем, что он «распустил руки» в отношении девушки, которая пыталась отобрать у него микрофон. После того как это опровергли, Сандерс обвинили журналиста в неуважении и непрофессионализме. В заявлении телеканала говорится, что вопрос о восстановлении пресс-карты пытались решить в частном порядке, но Белый дом не отреагировал и единственным выбором было обратиться в суд.

 Податели иска напоминают о процессе 1977 года, по итогам которого было решено, что журналиста можно отстранить от работы в Белом доме только если он представляет физическую угрозу для президента и его семьи. В поддержку Акосты выступила ассоциация корреспондентов президентского пула США. Там заявили, что нельзя оставлять инцидент без внимания, иначе это может коснуться любого журналиста в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Активируйте подарочную карту форекс бонус -20$ трейдеру

Активируйте карту бездепозитный форекс бонус на сумму 20 долларов США. Торгуйте. Выводите прибыль. Активируйте карту и получите счет со сре...